X

Самолеты российских авиакомпаний начали облетать Беларусь

15:58 29.05
Самолеты российских авиакомпаний начали облетать Беларусь

Фото СТК

Самолеты российских авиакомпаний начали совершать полеты в Европу, прокладывая курс в обход воздушного пространства Беларуси. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источник в профильном ведомстве. По его словам, только в четверг, 27 мая, такой маневр совершили около десяти лайнеров. 

Ранее власти сразу нескольких европейских стран запретили своим авиаперевозчикам совершать полеты через воздушное пространство Беларуси из-за инцидента с экстренной посадкой самолета компании Ryanair. Ограничения коснулись и авиакомпании «Белавиа» — ей запретили совершать рейсы на Запад и пользоваться воздушным пространством Евросоюза.

  • 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29. Сразу после приземления силовики Беларуси задержали находившегося на борту создателя и главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу.
  • Власти Беларуси официально заверили, что сообщение об угрозе взрыва пришло от имени солдат палестинского движения ХАМАС. В своем письме они якобы требовали от Евросоюза прекратить поддерживать действия Израиля. В свою очередь группировка опровергла эти сведения и публично осудила Беларусь за вовлечение конфликта между Палестиной и Израилем в ситуацию вокруг задержания оппозиционера.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.08 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.