X

В Ялте на дереве поселился желтопузик, его подкамливают местные жители

12:08 31.05
В Ялте на дереве поселился желтопузик, его подкамливают местные жители

фото из соцсетей

В Ялте на дереве поселилась змея, которая берет корм из рук.

— На алыче, растущей под под моими окнами, поселилась змея, а я кормлю ее с проволоки колбасой, — такой пост сопровождает фото ползучего гада на дереве. Автор объясняет, что на снимке безногая ящерица, которую в народе зовут желтопузиком, — пишет КП-Крым.

Пользователи соцсети оценили фото, оставив эмоциональные комментарии. Один из них встал на защиту животинки, имея на то веские основания: «Желтопузик совершено безвредное существо, занесенное в Красную книгу. Лет 25 тому назад, практически каждый день сталкивалась с ними, там где есть хоть какая-то зелень: слышишь характерный шорох, раздвигаешь кусты, а там наш робкий желтопуз!», цитирует его kianews24.ru.

  • Желтопузик не имеет ног, хотя и является ящерицей. Передних конечностей нет совсем, а задние представлены двумя бугорками около анального отверстия. Желтопузики могут иметь длину до 1,5 м.  Взрослые желтопузики имеют однообразную оливково-бурую окраску, иногда с красноватым оттенком. Желтопузики не имеют ядовитых желез и ядопроводящих зубов. Укус желтопузика не может вызвать отравление у человека.Питается преимущественно насекомыми, моллюсками и членистоногими, в частности, жуками, улитками и слизнями. Как исчезающий вид желтопузик занесен в Красную книгу.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.