X

Осторожно: степная гадюка!

13:01 01.06
Единственная ядовитая змея Крыма, небольших размеров, до 50 сантиметров длиной. Отличительной особенностью змеи является зигзагообразный рисунок на её спине, поэтому спутать её с водяным ужом сложно. Степная гадюка в Крыму внесена в Красную Книгу ввиду уничтожения при встрече с человеком и ведением хозяйственной деятельности.
Осторожно: степная гадюка!

Осторожно: степная гадюка!

Осторожно: степная гадюка!

Наступило лето, период активного перемещения змей. Ее окрас отражает основные цвета окружающей местности, то есть, у гадюки есть естественный камуфляж, благодаря которому змею незаметно в траве и среди кустарников. Степная гадюка будет сероватой, а обыкновенная – черной или серо-черной, с характерным ромбовидным узором на спинке. Часто гадюку путают с ужом. У ужа на голове – желтые «рожки», две небольшие «подпалины», а у гадюки их нет. И уж если не повезло и вас укусили, то вы обнаружите два небольших отверстия на расстоянии примерно сантиметра друг от друга.

 Гадюки на самом деле не слишком опасны, если их не тревожить. Она нападет на вас, если только почувствует угрозу своей жизни. Это может быть в случае, если вы случайно на нее наступили или слишком близко и неожиданно чем-то махнули около змеи. Да и то в последнем случае она предпочтет побыстрее ускользнуть.

Увидели гадюку – медленно и с осторожностью отступайте. Есть много случаев, когда люди сильно пугались и замахивались на змею, и таким образом зарабатывали укус на руке или лодыжке.

  Период пробуждения змей и их активного перемещения в природе совпадает с началом дачного сезона. Обычно змея живет там, где и зимует, не уползает дальше радиуса 20–30 метров, если в этом месте ей комфортно. 

Удачное укрытие для змеи на  участке – груда строительного мусора: куски шифера, рубероида, досок, сваленные бревна, компостные кучи, укрывной материал для садовых растений. Можно привадить ежей на участок, регулярно оставляя им угощение: мясо, яйца, семечки, печенье, сыр. Змей могут отпугнуть сильные вибрации, земляные работы, но и это не дает стопроцентной гарантии, что они не появятся рядом с жилищем человека.

Если вы увидели змею, не делайте резких движений, сразу отходите на безопасное расстояние, не поворачиваясь к змее спиной. Не бегите – в панике вы можете не заметить другую змею и наступить на нее. Гадюка избегает человека и нападает, только если чувствует опасность: к примеру, если на нее наступить, коснуться рукой во время работы в огороде.

Если змея напала, нужно сразу принять любое антигистаминное лекарство в обычной дозировке и пить как можно больше воды, чтобы облегчить аллергическую реакцию. Если укус пришелся в руку или ногу, нужно обработать ранку антисептиком, наложить на нее чистую повязку, зафиксировать конечность. Можно наложить шину, чтобы замедлить лимфодренаж в месте укуса и распространение яда, а затем срочно ехать к врачу: там пациенту введут антидот.

Человек ощущает в месте укуса змеи жгучую боль, отечность, кожа приобретает красно-синий оттенок. Может возникнуть тошнота, рвота, головокружение. Большинство врачей не рекомендуют также отсасывать яд гадюки, несмотря на то что признают эффективность такого способа в первые секунды после укуса.

И хоть яд степной гадюки для человека не смертелен (летальных случаев от укуса степной гадюки зафиксировано не было), всё-таки нужно проявлять  определённую осторожность при работе на приусадебном участках или во время отдыха на природе.

Главное, помните, что гадюка никогда не нападёт первой, если не чувствует угрозу своей жизни. Не паникуйте. Удалитесь на безопасное расстояние, змея уползёт дальше по своим делам. Не провоцируйте змею на атаку, не пытайтесь воздействовать на нее предметами и тем более, взять ее в руки!

Если змея заползла в туристическую палатку, порядок действий тот- же: не делайте резких движений, не проявляя агрессии, дождитесь, пока змея «не уйдёт».

Эти змеи обитают как в степи, так и в горах и предгорьях,  помните об том, особенно если поблизости высокий кустарник, камни, пни,  или прочие природные укрытия гадюки (могут обитать также и в норах грызунов).

Степная гадюка приносит пользу человеку, участвуя в регуляции численности грызунов и прямокрылых насекомых (гадюки питаются , в том числе , саранчой).

Что делать при укусе степной гадюки. Из местных симптомов это: боль в области укуса, отек, покраснение с последующей гематомой. Из общих симптомов: учащённое сердцебиение, бледность, общая слабость, одышка, повышенная кровоточивость;

Неврологические симптомы: оглушение, головная боль, тошнота, рвота, судорожный синдром, парестезии в поражённой области (жжение, покалывание, мурашки в пораженной области).

Не паникуем. Обеспечиваем пострадавшему лежачее положение. Фиксируем и обездвиживаем поражённую конечность (для замедления крово- и лимфотока).

    Одновременно с пунктом 1 связываемся с медиками, действуем согласно их рекомендаций.

    Освобождаем место укуса от одежды, оцениваем глубину поражения, промываем рану большим количеством чистой воды.

    Отсасывание яда. Данное мероприятия целесообразно в первые 20 минут после поражения. Необходимо производить в течение получаса. Отсасывание яда не всегда целесообразно при укусе змеями. Но без сомнения данная процедура способна повлиять на состояние пострадавшего от укуса более ядовитых змей этого вида.

    Обработка раны любым спиртовым раствором, наложение чистой повязки.  Холод на рану. После обработки, для замедления всасывания яда на повязку накладывается холодный предмет.

    Параллельно с другими мероприятиями! Постоянное обильное питье. Лучше - теплое. Подойдут отвары трав, теплые напитки с мочегонным эффектом (чай, кофе). При наличии мочегонных средств, дать принять пострадавшему что-либо из имеющегося (фуросемид, верошпирон).

    Препараты из аптечки при наличии: токсическое и аллергенное действие яда на организм снижают глюкокортикоидные гормоны, антигистаминные препараты, аскорбиновая кислота. В идеале- внутримышечное введение. Но, не всегда есть такая возможность, потому дать пострадавшему в виде таблеток: преднизолон или дексаметазон, аскорбиновая кислоту, тавегил или супрастин.

Это редкий вид, занесённый в Красную книгу Крыма. Не убивайте змей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.