X

Отопление подъездов: платить или не платить?

09:11 03.06
Напомним, согласно законодательству собственники квартир в многоквартирных домах обязаны оплачивать услугу за отопление мест общего пользования в МКД. Но что же делать если в подъездах отсутствуют батареи, и фактически коммунальная услуга ресурсоснабжающей организацией не предоставляется?
Отопление подъездов: платить или не платить?

Фото из открытых источников

Если в подъездах и подвалах многоквартирных домов нет приборов отопления, а «Крымтеплокоммунэнерго» присылает счета на оплату мест общего пользования в таких домах, решение об отмене оплаты и перерасчете может принять Инспекция по жилищному надзору Республики Крым.

Жителям дома №69 по ул.Гарнаева в Феодосии удалось добиться перерасчета и признания незаконными присылаемые им счета от «Крымтеплокоммунэнерго». Представители этого дома обратились к депутату Госсовета Крыма Илье Донченко, который в итоге помог им добиться справедливости.

– На личном приеме ко мне обратились жители дома 69 по ул. Гарнаева в городе Феодосия с жалобой на то, что им ГУП РК "Крымтеплокоммунэнерго" начало выставлять счета за тепловую энергию для мест общего пользования ( подъезды, подвалы), однако в этих местах отсутствовали батареи или другие устройства для потребления тепловой энергии. После обращения ко мне, как депутату Государственного Совета Республики Крым, пришлось инициировать внеплановую документарную проверку ГУП РК "Крымтеплокоммунэнерго" для установление всех обстоятельств дела. В итоге Инспекцией по жилищному надзору Республики Крым было установлено, что при обследовании подвала и подъездов в МКД № 69 по ул. Гарнаева в Феодосия приборы отопления при сдаче в эксплуатацию не были предусмотрены, в технической документации отсутствует информации о наличии приборов отопления в подъездах указанного МКД, – сообщил Донченко.

В опубликованном на своих страницах в соцсетях ответе Жилинспекции Крыма на его запрос указано, что в доме №69 по ул. Гарнаева в Феодосии отсутствует оборудование, потребляющее тепловую энергию в местах общего пользования, фактически коммунальная услуга по отоплению на общедомовые нужды исполнителем коммунальной услуги ГУП РК "Крымтеплокоммунэнерго" потребителям МКД не предоставляется и собственно потребители МКД указанную услугу не получают и не потребляют, в связи с чем у ГУП РК "Крымтеплокоммунэренго" отсутствуют основания для начисления платы за коммунальную услугу по отоплению на общедомовые нужды, потребителям МКД.

По результатам проведенной проверки ресурсоснабжающей организации выдано предписание об устранении выявленных нарушений (прекратить начисление платы за коммунальную услугу по отоплению на общедомовые нужды, а также произвести перерасчет собственникам помещений) в срок до 28 июня этого года.

Немного иначе сложилась ситуация по дому №16 по ул. Дружба, где жители столкнулись с такой же проблемой – начисление платы за отопление подъездов при полном отсутствии батарей.

Инспекция установила, что в многоквартирном доме отсутствует оборудование потребляющее тепловую энергию. Было выдано предписание о прекращении начисления платы за коммунальную услугу по отоплению на общедомовые нужды до восстановления системы отопления мест общего пользования, а также произвести перерасчет собственникам помещения. Но, как сообщила Инспекция в своём ответе депутату Госсовета Илье Донченко, согласно представленной информации управляющей организацией МУП "ЖЭК № 5" установлено, что ранее в МКД №16 по улицы Дружбы были предусмотрены приборы отопления, но радиаторы в подъездах указанного МКД были демонтированы неизвестными лицами ранее. В итоге, Инспекция выдала предписание управляющей организации «ЖЭК №5» восстановить систему внутридомовую отопления мест общего пользования в срок до 31 августа этого года.

Кроме того, «Крымтеплокоммунэнерго» до 28 июня текущего года обязано устранить выявленные нарушения (прекратить начисление платы за коммунальную услугу по отоплению на общедомовые нужды до восстановления системы отопления мест общего пользования, а также произвести перерасчет собственникам помещений).

В случае неисполнения юридическими лицами предписаний Инспекции виновных ждёт административная ответственность, а также решение суда о понуждении к исполнению предписаний.

Счета на оплату отопления подъездов приходят и в случаях, когда в подъездах домов установлена и исправно работает система отопления мест общего пользования, но большинство собственников квартир установили у себя систему автономного отопления. Платить или не платить таким собственникам по счетам за тепло в подъездах? Ответ на этот вопрос читайте на следующей неделе в одном из номеров газеты "Кафа".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.35 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.