X

В Симферополе задержали супружескую пару, подозреваемую в совершении грабежей

08:48 04.06
В Симферополе задержали супружескую пару, подозреваемую в совершении грабежей

Фото из открытых источников

В дежурную часть полиции Симферополя поступило сообщение от 38-летней местной жительницы о совершенном в отношении нее грабеже.
Как рассказала женщина, она познакомилась на улице с мужчиной, который пригласил ее к себе домой. Во время начавшегося застолья, организованного гостеприимным хозяином, на пороге квартиры появилась его сожительница. Между женщинами произошел конфликт, в ходе которого хозяйка квартиры нанесла гостье несколько ударов в лицо и забрала из ее сумочки около двух с половиной тысячи рублей. После этого она выгнала женщину на улицу.
 
Участковыми уполномоченными полиции по подозрению в совершении данного преступления задержана 27-летняя местная жительница.
Вместе с тем, проводя проверку, сотрудники полиции собрали доказательственную базу о причастности мужчины – хозяина жилища – к еще одному преступлению. Выяснилось, что 30-летний гражданский супруг подозреваемой в грабеже, на улице Марка Донского, подбежав со спины, выхватил пакет у 64-летней женщины. В пакете находился мобильный телефон и личные вещи.
По горячим следам сотрудниками полиции злоумышленник был задержан. Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж и грабежей.
Дознавателем и следователем отдела полиции №1 «Железнодорожный» УМВД России по г.Симферополю в отношении подозреваемых граждан возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж) и ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).
Женщине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, мужчине до четырех лет.
 
МВД по Республике Крым напоминает, как не стать жертвой грабителя:
не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумочке, лучше положить их во внутренние карманы одежды;
не носите свою сумку со стороны проезжей части, пользуйтесь плечевым ремешком, держите сумку под мышкой;
при снятии денег со счета в банке или из банкомата будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не следил;
не пересчитывайте ваши деньги на улице;
поздно вечером не стоит привлекать излишнего внимания посторонних лиц к вашим украшениям, их лучше спрятать под одеждой или вообще снять;
не показывайте публично, особенно в ресторанах, кафе, что имеете при себе много денег;
не возите большую сумму денег в общественном транспорте, особенно в час «пик», лучше потратить немного денег на такси или попросить друзей, родственников отвезти вас по назначению и сберечь всю сумму;
при нападении на вас в лифте, постарайтесь нажать кнопку «Вызов диспетчера», который определит местонахождение лифта;
будьте недоверчивы, если незнакомый человек просит вас на улице разменять деньги, возможно, это трюк, чтобы узнать содержимое вашего кошелька;
в вечернее время необходимо встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей на остановках общественного транспорта и провожать их при отъезде;
идите домой только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая для сокращения пути темные переулки;
если в темное время суток в безлюдном месте у вас просят закурить - будьте начеку и готовы к отражению возможного нападения, так как такая просьба часто бывает лишь приемом, отвлекающим ваше внимание.
 
Если так случилось, что, в отношении вас совершено преступление, постарайтесь не потерять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавшего, о чем срочно, не теряя ни минуты, сообщите в органы внутренних дел по телефону «102» или обратитесь к ближайшему наряду полиции.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.