X

У берегов Крыма обнаружили дельфинов с хвостами-трезубцами

07:04 05.06
У берегов Крыма обнаружили дельфинов с хвостами-трезубцами

Фото: центр реабилитации дельфинов «Безмятежное море»

У берегов Алушты местные жители нашли мёртвого новорожденного дельфина-афалину со странным хвостом похожим на трезубец. Как сообщает центр реабилитации дельфинов «Безмятежное море», похожий дельфин был найден у крымского побережья в 2019 году.

«Эта особенность развития ранее не встречалась в научной литературе по китообразным, но, как мы и предполагали, в Черном море такой дельфин не один. На рентгенографии, помимо особенности строения лопастей, было выявлено сращение хвостовых позвонков. Особенности этих двух дельфинов имеют схожую природу, – не исключено, что они являются родственниками, а врождённая аномалия может быть результатом генной мутации», — отметили в центре «Безмятежное море».

Черноморским дельфинам потенциально угрожает близкородственное скрещивание ввиду низкого генетического разнообразия, что связано с резким сокращением их численности в прошлом, пишут РИА Новости.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.