X

Экономическим успехом Петербургского форума назвали отсутствие арестов

14:05 04.06
Экономическим успехом Петербургского форума назвали отсутствие арестов

фото РИА Новости

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Макаров во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) назвал достижением в деле улучшения инвестклимата то, что за три дня «никого не арестовали». Он напомнил, что два года назад фигурантом уголовного дела стал основатель инвестфонда Baring Vostok американец Майкл Калви. Эта история, как отмечали эксперты, серьезно ударила по инвестиционному климату.

Как подчеркнул Макаров, одними только государственными вложениями новый инвестиционный цикл не запустить, для этого необходимы частные средства, а угрозами их не привлечь. Депутат раскритиковал и заявление первого вице-премьера Андрея Белоусова о «нахлобучивании» государства металлургическими компаниями при помощи завышения цен на продукцию. Несколько дней назад чиновник пообещал снять с них любым способом 100 миллиардов рублей.

Громких арестов во время работы форума действительно не случилось, однако 3 июня в Санкт-Петербурге прошли обыски в офисах всех крупных компаний по аренде электросамокатов — Whoosh, Molnia, Bolt, Scoobee, Red Wheels. В отношении перевозчиков возбуждены уголовные дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.63 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.