X

ЕС запретил допуск в свое пространство самолетов Беларуси

18:19 04.06
ЕС запретил допуск в свое пространство самолетов Беларуси

Фото ТАСС

Европейский совет объявил в пятницу, что вводит запрет на использование белорусскими самолетами воздушного пространства стран ЕС и на их допуск в европейские аэропорты.

"Европейский совет сегодня принял решение усилить существующие ограничительные меры на фоне ситуации в Беларуси, введя запрет на пролет над воздушным пространством ЕС и на доступ к аэропортам ЕС белорусских перевозчиков всех видов", - говорится в заявлении ЕС.

В документе отмечается, что государства-члены ЕС теперь должны будут отказывать лайнерам Беларуси в разрешении на посадку, взлет с их территории или в использовании их воздушного пространства. В заявлении Евросовета не указано, с какого момента этот запрет вступает в силу. Ранее в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что подобные меры могут вступить в силу уже в ночь на субботу.

  • Инцидент с посадкой рейса в Минске. 23 мая в аэропорту Минска совершил вынужденную посадку самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Авиакомпания сообщила, что самолет приземлился в Минске, так как белорусские авиадиспетчеры предупредили об угрозе минирования на борту, которая затем не подтвердилась. Летевший этим рейсом создатель информационного портала NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич после посадки самолета в Минске был задержан вместе со своей подругой, студенткой Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе, гражданкой России Софией Сапегой.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.71 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.