X

Симферополь завалило тополиным пухом

16:27 07.06
Симферополь  завалило тополиным пухом

Фото из соцсетей

Гагаринский парк в центре Симферополя буквально завалило тополиным пухом.  «Никогда за свою жизнь не видел столько тополиного пуха! Что за природный катаклизм», — негодуют в социальной сети крымчане.

Действительно для Симферополя такое количество тополиного пуха — диковинка. Как рассказал доктор биологических наук и профессор ботаники Владислав Корженевский, массовое цветение можно наблюдать из-за ряда причин, в том числе и аномальной весны, а также обрезки деревьев.

«Обрезка могла позволить молодым побегам размножиться, а погода привести к такому интенсивному цветению, все может быть взаимосвязано», — отметил ученый.

Между тем сам по себе тополиный пух не вызывает аллергических реакций, так как не образует пыльцу. Опасность его кроется в том, что на пушинках оседает аллергенная пыльца других растений, а также в том, что от надоедливых частиц многие пытаются избавиться, много раз прикасаясь к лицу, забывая о пандемии коронавируса, рассказала доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии С.И. Георгиевского Крымского федерального университета Ирина Сухарева, пишет ForPost,

«Это опасно, так как сезонный аллергический ринит и конъюнктивит сейчас обостряются, а пух вызывает желание от него избавиться, не всегда чистыми руками, поэтому это еще и возможная угроза распространения коронавируса», — обратила внимание медик.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.