X

Cуд признал штабы Навального и Фонд борьбы с коррупцией экстремистскими

07:42 10.06
Cуд признал штабы Навального и Фонд борьбы с коррупцией экстремистскими

Фото из открытых источников

Московский городской суд удовлетворил иск прокуратуры о признании экстремистскими и запрете Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан (ФБК и ФЗПГ, признаны в РФ НКО-иностранными агентами), а также так называемых штабов Навального.

Там добавили, что решение суда о запрете деятельности ФБК и штабов Навального должно быть исполнено немедленно - то есть сразу, а не через месяц. Защита намерена обжаловать решение суда.

Представитель столичной прокуратуры заявил, что ФБК штабы Навального организовывали "несанкционированные массовые публичные мероприятия", "которые нередко заканчивались массовыми беспорядками". Также, по его словам, "нередко в эти мероприятия вовлекали несовершеннолетних, что создавало угрозу их жизни", пишет "Интерфакс".

Мосгорсуд рассматривал иск прокуратуры Москвы о признании экстремистскими организациями и о запрете и ликвидации деятельности ФБК, ФЗПГ и сети штабов Навального. Заседания проходили в закрытом режиме, поскольку часть информации была засекречена.

Как заявили в столичной прокуратуре, "под прикрытием либеральных лозунгов" ФБК, ФЗПГ и штабы Навального "занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации" с целью "создания условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции". Там считают, что подконтрольные Навальному организации координируются зарубежными центрами, ведущими деструктивные действия в отношении России.

  • В ходе досудебной подготовки по иску суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о запрете определенных действий в качестве мер предварительной защиты в отношении ФБК и ФЗПГ. Прокурор Москвы до рассмотрения иска в суде приостановил деятельность штабов Навального. 29 апреля соратник Навального Леонид Волков объявил о роспуске сети штабов Навального, существовавших во многих российских регионах.
  • Летом 2020 года Навальный, находящийся в настоящее время в заключении, объявил о ликвидации ФБК как юридического лица и переносе его на другое юридическое наименование - некоммерческая организация Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ).

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.7 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.