X

Работодатель! Соблюдай минимальный размер оплаты труда!

13:11 10.06
С 1 января 2021 года на территории Республики Крым работодателями применяется минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) в сумме – 12792 рубля. МРОТ устанавливается одновременно на всей территории России и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда работников, которая закреплена Конституцией России, Трудовым кодексом. При этом региональные власти вправе устанавливать региональный уровень – не менее МРОТ.
Работодатель! Соблюдай минимальный размер оплаты труда!

Работодатель! Соблюдай минимальный размер оплаты труда!

В 2021 году порядок определения МРОТ изменился: МРОТ рассчитывается из соотношения минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы, с 2021 года такое соотношение составляет 42 процента – в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 №N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".

Обращаем внимание, что размер месячной заработной платы работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера. При этом выплата заработной платы работникам в размере ниже минимального является нарушением трудового законодательства, которое в соответствии со ст.5.27 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 1 000 до 5 000 руб.; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб.

За 5 месяцев 2021 года феодосийскими налоговиками по данным налоговой отчетности выявлено 392 случая занижения установленного размера МРОТ. 74 руководителя организаций и предпринимателей-работодателей заслушаны на заседаниях межведомственных комиссий, созданных при администрациях и органах местного самоуправления. Проведенные контрольные мероприятия позволили дополнительно привлечь в бюджет около 6 млн.руб. налога на доходы с физических лиц и страховых взносов.

Напоминаем, что с начала года на территории Республики Крым начали действовать два отраслевых проекта ФНС «Общественное питание», «Исключение недобросовестного поведения на рынках». Их цель - доведение до ноля количества недобросовестных налогоплательщиков. Кроме того, налоговиками Крыма традиционно пристальное внимание уделяется предприятиям и предпринимателям курортной отрасли в период курортного сезона.

Соблюдая требования законодательства работодатели снижают до минимума контакты с контролирующими органами!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.