X

Француз проведет четыре месяца в тюрьме за пощечину Макрону

07:04 11.06
Француз проведет четыре месяца в тюрьме за пощечину Макрону

Фото: Chesnot/Getty Images

Во Франции 28-летний Дамьен Тарель, который 8 июня ударил по лицу президента Эммануэля Макрона, приговорен к четырем месяцам тюрьмы, объявил прокурор республики Алекс Перрен. Об этом сообщает Le Figaro.

Кроме того, в течение пяти лет ему запретили брать в руки оружие или хранить его, и в течение трех лет - занимать должности на госслужбе.

Дело Тареля рассматривалось два дня. На допросах он сообщил, что ударил президента "инстинктивно и не думая", желая выразить свое недовольство. Он говорил, что близок к движению "желтых жилетов", но придерживается правых и ультра-правых взглядов. Ни в какой партии он не состоит, но называет себя участником местных обществ любителей манги, Средневековья и боевых искусств.

Прокурор просил для подсудимого 18 месяцев лишения свободы, а его адвокат заверял, что Тарель больше так не будет, пишет "Интерфакс".

  • Тарель ударил Макрона, когда тот во время поездки в департамент Дром, вышел поговорить с местными жителями. Напавшего задержали. Президент решил не подавать на него жалобу в суд и призвал не придавать преувеличенного значения этому инциденту. Позднее он сказал, что считает нападение глупым и насильственным поступком, но это не настоящее насилие. Он также предложил увидеть в случившемся позитивный аспект: страна возвращается к нормальной жизни после локдаунов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.