X

Росстат рассчитал медианную зарплату, - она оказалась в 1,5 раза ниже средней

08:43 12.06
Росстат рассчитал медианную зарплату, - она оказалась в 1,5 раза ниже средней

Росстат рассчитал медианную зарплату, - она оказалась в 1,5 раза ниже средней

Росстат впервые применил новую методику к рассчетам зарплаты среднестатистического работника в российской экономике — так называемой медианы. Она оказалась в полтора ниже среднего заработка, свидетельствуют данные статистического ведомства.

Медианная зарплата считается более объективным показателем, чем средняя. Специалисты оценили ее в 32 422 рубля за 2020 год. Это на 6,4% выше «медианы» годом ранее, которая составила 30 458 рублей.

При этом среднемесячная зарплата на российских предприятиях в 2020 году оценивается Росстатом в 51 325 рублей без учета неформального сектора; с учетом этого параметра среднемесяный доход составляет примерно 42 400 рублей.

Медианная зарплата, которая оказалась в полтора раза ниже средней, рассчитывалась по новой методике на основе данных Пенсионного фонда РФ о страховых взносах с зарплат. Под «медианой» подразумевается доход среднестатистического сотрудника при учете того, что 50% работников получают за свой труд меньше этого значения, а еще ровно 50% — больше, пишет "Новая газета".
Кроме того, если среднюю зарплату высчитывают на основе данных крупных и средних предприятий, то в рассчетах «медианы» учитываются также сведения из ИП и предприятий малого бизнеса.

Разница между медианной и средней зарплатой указывает на разрыв между сверхбогатым меньшинством и низкооплачиваемым большинством, отмечает РБК.

С 2021 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) привязывается именно к медианной зарплате, а не к потребительской корзине. МРОТ составляет 42% от «медианы».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.