X

Эксперт: серьезный рост цен в Крыму - от деятельности спекулянтов

12:44 13.06
Эксперт: серьезный рост цен в Крыму - от деятельности спекулянтов

Эксперт: серьезный рост цен в Крыму - от деятельности спекулянтов

Жители Крыма, а особенно Ялты, с началом курортного сезона заметили серьезный рост цен на некоторые группы товаров. В большинстве случаев речь идет, как ни странно, об овощах: моркови, картофеле, свекле, ― цены на которые варьируются в пределах 100–150 рублей за килограмм.

Экономист Александр Роджерс объяснил, почему на полуострове растут цены на товары, продовольствие и услуги. По мнению эксперта, ответственность за повышение цен на полуострове лежит целиком на местных торговых сетях и спекулянтах.

«По нормальной экономической логике, до запуска Крымского моста цены были завышены из-за сложной логистики. Теперь она упрощена и проблемы сняты. Реальная себестоимость товаров, которые поставляются в Крым, приблизилась к аналогичной, скажем, в Краснодарском крае, в центральной России. И, соответственно, согласно нормальной экономической логике, цены должны снижаться. Если они не снижаются, то это целиком и полностью ответственность местных торговых сетей, которые пытаются таким образом увеличить свою прибыль», — пояснил эксперт.

По мнению эксперта, исправить ситуацию может государственное вмешательство и регулирование, пишет ФАН.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.08 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.