X

Беларусь обвиняют в переброске нелегальных мигрантов в Европу

12:53 13.06
Беларусь обвиняют в переброске нелегальных мигрантов в Европу

Фото Reuters

Беларусь фактически перебрасывает нелегальных мигрантов в Европу. С таким утверждением выступил Telegram-канал NEXTA.

Утверждается, что власти республики не препятствуют нелегальному пересечению границы. Из-за этого почти 300 мигрантов, большинство из которых — уроженцы Ирака, пытались попасть в Литву из Белоруссии уже в 2021 году. NEXTA напоминает, что Литва даже намерена построить палаточный лагерь, чтобы разместить там всех нелегалов: их так много, что в Центре регистрации беженцев не осталось места.

Telegram-канал обвинил белорусские власти в «помощи» незаконным мигрантам на основании и других данных. Так, 10 мая иракская авиакомпания Fly Baghdad начала выполнять прямые регулярные рейсы в Минск два раза в неделю. NEXTA утверждает, что сообщения о наплыве мигрантов в Литву поступали уже 11 мая.

С таким же мнением выступал глава комитета национальной безопасности и обороны литовского сейма Лауринас Касчюнас. По его словам, Минск способствует притоку в Литву нелегальных мигрантов. Касчюнас назвал Литву мишенью для белорусских властей.

В конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил Западу ослабить контроль за наркотрафиком и нелегальной миграцией в связи с давлением на Минск после инцидента с самолетом Ryanair. «Мы останавливали наркотики и мигрантов, теперь будете сами их есть и ловить», — сказал он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.