X

Хватит ли в Крыму больничных коек для больных коронавирусом?

08:45 17.06
Хватит ли в Крыму больничных коек для больных коронавирусом?

Фото из открытых источников

В Крыму подошли к критической точке по количеству коечного фонда из-за роста заболевших COVID-19, а с учетом прироста больных в ближайшее время их может не хватить, рассказал замминистра здравоохранения Крыма Антон Лясковский.

По информации замминистра, на сегодняшний день в республике зафиксировано более 45 тысяч случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Только за прошлую неделю подтверждено 850 случаев COVID-19 и 750 случаев внебольничной пневмонии, - прирост составил 14%. Помощь больным оказывают в 28 медицинских учреждениях, общее количество коек составляет 2088 мест, задействовано 2054 медицинских сотрудников.

– Мы подошли к критической точке по количеству коечного фонда, в ближайшее время с учетом прироста заболевших его может не хватить, – признал Лясковский. – Мы расширяем коечные мощности, но если ситуация будет продолжаться с той же прогрессией, то нам придется ограничивать плановую помощь в госпитализации и в стационарах.

В Крыму вакцинация стартовала с 12 декабря. В настоящий момент в республику поступило около 320 тысяч вакцин. В планах вакцинировать более 900 тысяч человек. Работает более 120 пунктов вакцинации, сделать прививку сегодня более чем доступно. Но в Минздраве отмечают, что приходят только 15-20 человек в сутки, хотя ожидался ажиотажный спрос на вакцинацию.

– Но этого нет, – разводит руками замминистра. – Основных противопоказаний для вакцинации всего лишь четыре: острые аллергические реакции, непереносимость какого-то компонента вакцины, возраст до 18 лет, беременность и кормление грудью и острые инфекционные заболевания в стадии разгара. Последний пункт временный, потому что через 2-3 недели уже можно прививаться, цитирует замминистра mk.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.