X

В России подняли проблему массовой подделки рыбных консервов

13:47 17.06
В России подняли проблему массовой подделки рыбных консервов

Фото из открытых источников

Полки российских магазинов заполонили поддельные консервы из сайры. Проблему поднял старейший производитель рыбных консервов из Приморья «Доброфлот». Кроме этой компании, консервированную сайру никто в стране не делает, тем не менее продукция каким-то образом появляется в магазинах под различными брендами и по невысоким ценам. Роспотребнадзор пока подтвердил единичные случаи фальсификата, но в Росрыболовстве уже требуют провести проверку.

В «Доброфлоте» заметили странную продукцию несколько месяцев назад. При этом консервированной сайры приморской компании на полках нет из-за более высокой цены. По словам управляющего «Доброфлотом» Александра Ефремова, сейчас около 54% консервов из сайры, представленных в магазинах России, — фальсификат.

По версии «Доброфлота», недобросовестные производители при изготовлении консервов подменяют сайру более дешёвой сельдью, но на этикетке пишут, что это консервированная сайра. Мало того, на банках они указывают, что продукция соответствует ГОСТу — это якобы должно вызывать доверие у потребителей и повышать продажи, заявил Ефремов.

«Доброфлот» попросил Роспотребнадзор пресечь подделку рыбных консервов и создать равные условия для всех производителей. Среди компаний, которые группа назвала производителями контрафакта, упомянуты Владимирский консервный завод, «Русский рыбный мир» и «Фортуна Крыма». По данным «Доброфлота», фальсификат обнаружили на полках сетей «Магнит», «Лента», Fix Price, Globus, «Светофор», «Мария-Ра», «Низкоцена» и др.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.08 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.