X

В Госдуме оценили вероятность нового увеличения пенсионного возраста

15:38 18.06
В Госдуме оценили вероятность нового увеличения пенсионного возраста

Фото Коммерсант

Представители комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов прокомментировали слова демографа Владимира Тимакова, который рассказал о возможном риске повышения пенсионного возраста на пять лет в случае, если женщины не начнут больше рожать. Председатель комитета Ярослав Нилов сообщил, что ни повышение пенсионного возраста, ни уменьшение размера пенсии в нижней палате не рассматриваются в качестве мер борьбы с демографическими кризисами.

«Сейчас о повышении пенсионного возраста речи не идет. У нас еще не прошла в полной мере пенсионная реформа, которая в 2018 году была, сейчас переходный период. И продлится он до 25 года. Никаких разговоров на эту тему я не слышал ни в правительстве, ни тем более в комитете, только наоборот предлагали вернуться к старым параметрам. Что касается повышения пенсии. У нас есть конституционная норма об ежегодной индексации. Она должна быть не меньше уровня инфляции. Как мы можем говорить о снижении, когда это конституционная норма?» — высказался Нилов.

Член комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаил Тарасенко, в свою очередь, скептически отнесся к высказыванию демографа Владимира Тимакова о том, что если женщины не начнут больше рожать, «то в 30-х годах придется еще лет на пять повышать пенсионный возраст».

«Если сейчас женщины начнут рожать, то через десять лет эти люди уже пойдут работать. Так, да, по его логике выходит? Получается, что желаемое выдается за действительное», — подчеркнул Тарасенко в беседе с «Лентой.ру» и добавил, что «проблема действительно существует». — «Рождаемость в стране повышать, конечно, надо, но связывать это с тем, что после этого придется повышать пенсионный возраст, — это абсолютно не так. Все зависит от производительности труда. И я думаю, что нам не только не придется повышать пенсионный возраст, а у нас даже будет избыточная рабочая сила, благодаря роботизации и автоматизации производства, которые у нас за эти годы пройдут».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.63 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.