X

На какое опасное заболевание может указать кровотечение из носа?

18:43 21.06
На какое опасное заболевание может указать кровотечение из носа?

На какое опасное заболевание может указать кровотечение из носа?

Кровотечение из носа может быть одним из наиболее заметных ранних признаков опасного состояния печени, при котором в этом органе накапливается чрезмерное количество жира.

Ожирение печени может развиваться по целому ряду причин, в числе которых также злоупотребление алкоголем. Дело в том, что именно в печени аккумулируются вредные вещества, остающиеся после расщепления спиртного, и они могут повреждать клетки печени, из-за чего она легче воспаляется, хуже функционирует и плохо справляется со своими задачами. В результате всего этого в печени оседает больше жира.

Специалисты медицинского центра Маунт-Синай напоминают, что симптомы проблем с печенью варьируются в зависимости от степени тяжести заболевания и могут ухудшаться после периода пьянства. Признаком проблемы могут быть «аномальные кровотечения» - например, из носа или десен.

Длительное ожирение печени, усугубляемое вредными привычками, способно прогрессировать, трансформируясь в более опасные для жизни патологические состояния, включая гепатоз, фиброз, цирроз, а также рак. Когда в результате такого преобразования ткань органа подвергается рубцеванию и затвердению, может перераспределяться идущий через печень кровоток, вызывая перегрузку вен пищевода. В результате они подвергаются варикозу – становятся расширенными и более извитыми, с истонченными стенками. Разные обстоятельства (например, физические нагрузки, повышение артериального давления, рвота) могут вызвать повреждение этих варикозных вен с последующим кровотечением. Кровь в таком случае можно заметить в выделениях из носа или рта, помимо того – в каловых массах (возникает дегтеобразный стул).

В исследовании, опубликованном Национальной медицинской библиотекой США, говорится, что кровотечение, возникшее из варикозно расширенных вен, является опасным для жизни осложнением цирроза печени – оно может оказаться продолжительным или трудноизлечимым. Большие объемы кровопотери плохо переносятся пациентами с повреждением печени.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.