X

Россия и США возобновят диалог по визам в ближайшие дни

09:22 22.06
Россия и США возобновят диалог по визам в ближайшие дни

Россия и США возобновят диалог по визам в ближайшие дни

Россия и США в самое ближайшее время возобновят диалог по визовым проблемам, сказал посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

"В самые ближайшие дни мы возобновляем диалог с американскими коллегами по визовым проблемам", - сказал Антонов журналистам после акции "Свеча памяти", посвященной 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, которая прошла на территории российского диппредставительства.

Он добавил, что направил в понедельник американским властям предложения о встречах и ожидает в ближайшее время диалога по различным темам в развитие договоренностей, достигнутых на саммите в Женеве. По его словам, в ближайшие дни состоятся конкретные встречи с коллегами из Госдепа. Также Антонов выразил надежду на позитивную реакцию США "на предложения о диалоге по кибербезопасности" и продолжение обсуждений стратегической стабильности.

"Если США выберут разговор или линию на продолжение дискуссии через санкции, это не приведет к положительному результату", - заявил Антонов.

По его словам, сотни санкций, которые были введены в последние годы показали, что Россия может "спокойно жить, работать", и санкции "абсолютно" не влияют ни на внешнюю, ни на внутреннюю политику РФ. Антонов отметил, что "выбор за США, как выстраивать эти отношения".

Президенты РФ и США Джо Байден и Владимир Путин договорились на саммите в Женеве вернуть в страны друг друга послов. Антонов вернулся в США в воскресенье, Джон Салливан намерен вернуться до конца недели, пишет "Интерфакс".

Посольство США в Москве в конце апреля объявило, что вынуждено прекратить выдачу неиммиграционных виз в России, кроме дипломатических и экстренных случаев. Там объяснили это требованием российской стороны сократить консульскую службу на 75%.

Россия и США начали обмениваться требованиями по сокращению персонала диппредставительств с декабря 2016 года, когда администрация Барака Обамы выслала из Америки группу российских дипломатов в ответ на "притеснения" американских дипломатов в России.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.63 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.