X

Прошел очередной суд по стройке в охранной зоне Карадагского заповедника

09:18 25.06
В Краснодаре на минувшей неделе Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел кассационную жалобу гражданина Абибулаева на решения Феодосийского городского суда и Апелляционного суда Крыма по земельным участкам, расположенным в охранной зоне Карадагского заповедника у родника «Лягушка». Решение судов оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Феодосийского горсовета Артем Мельниченко.
Прошел очередной суд по стройке в охранной зоне Карадагского заповедника

Фото facebook.com

Напомним, что история началась с того, что весной прошлого года местные жители, набиравшие воду на роднике «Лягушка», сообщили о возведенном заборе прямо рядом с родником. Хозяин забора сообщал, что это его земля, и что доступ к роднику он перекроет и будет использовать родник для ​ нужд своего участка. Местные общественники и депутаты после начала строительных работ  на участках активно включились в борьбу за прекращение стройки и возвращение участков в собственность муниципалитета.

«Мы начали писать запросы и получать ответы из соответствующих ведомств. На основании полученных ответов, мы подготовили коллективное исковое заявление в суд об отмене решения о выделении данного земельного участка Щебетовским поселковым советом в 2005-м году. Очевидно, что поселковый совет не имел права распоряжаться землей за пределами населенного пункта, которая относилась к ведению Совета министров Республики Крым. Также​ по результатам прокурорской проверки был внесен акт прокурорского реагирования по отмене уведомления на начало строительных работ гр.Абибулаеву в Службу строительного надзора РК, а материалы проверки направлены в Министерство имущественных и земельных отношений РК для подачи иска в суд об истребовании из незаконного пользования двух земельных участков в государственную собственность Республики Крым.​ ​Феодосийский городской суд по результатам рассмотрения коллективного иска жителей пгт.Коктебель и пгт.Щебетовка, Службы государственного строительного надзора, Министерства земельных и имущественных отношений Крыма, принял решение об изъятии земельных участков из незаконного пользования​ Абибулаева в собственность Республики Крым», – написал депутат горсовета Артем Мельниченко, принимавший самое активное участие в борьбе общественности за возврат участков в собственность государства.

Как ранее заявлял Абибулаев, он намерен предъявить иск продавцу участков, которые ранее неоднократно перепродавались как при Украине, так и при России.

Мельниченко подчеркнул, что история с феодосийскими участками — прецедент, который наглядно показывает, что закон работает.

«Теперь будем готовить дальнейшие шаги с целью заставить гражданина Абибулаева ​ привести земельные участки в первоначальное состояние», – заключил Артем Мельниченко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.64 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.