X

Какие напитки полезны для печени?

20:00 26.06
Какие напитки полезны для печени?

Какие напитки полезны для печени?

Некоторые напитки могут помочь восстановить работу печени, как утверждает диетолог и гастроэнтеролог Алина Будаковская (Россия).

В эфире телеканала «Москва 24» специалист отметила, что к таким напиткам в первую очередь относятся морковный и тыквенный соки. В моркови, как и во всех оранжевых и желтых овощах, содержится много каратиноидов, которые уменьшают разрушительное воздействие токсинов на печень. В день, по словам специалиста, можно пить 250 миллилитров такого сока.

«Предпочтителен выбор овощных соков, зачастую, это соки, содержащие свеклу. Свекла — незаменимый продукт в рационе, поскольку в ней содержится вещество, препятствующее развитию раковых заболеваний. Она способствует омоложению клеток печени, а также повышает ее детоксикационные свойства. В чистом виде пить свекольный сок достаточно сложно, поэтому его лучше добавлять в другие соки», — сказала специалист.

По ее словам, минеральная вода тоже полезна для работы печени, особенно если в ней содержится гидрокарбонат кальция (иными словами, напиток должен быть средне- или высокосоленым). Такая вода, по словам диетолога, способствует снижению воспалительных процессов печени, напряжения желчного пузыря, а также улучшает желчный отток, нормализует пищеварение и восстанавливает все обменные процессы в печени.

Здоровым людям специалист рекомендует употреблять стакан минеральной воды раз в день за полчаса до приема пищи. При нарушениях работы печени рекомендуется выпивать до трех стаканов в день.

Также считается, что для печени полезен и кофе, так как содержащийся в нем кофеин активирует выделение ферментов печени, влияющих на метаболизм. При этом специалист советует выбирать исключительно натуральный, а не растворимый кофе, и пить не более 2-3 чашек в день. Такой кофе можно употреблять с молоком низкой жирности (не более 2,5%).

Само молоко тоже рекомендуется пить для улучшения работы печени, однако оно должно иметь низкий процент жирности, особенно если у человека есть проблемы с весом или жировой гепатоз.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.