X

Мнения экспертов: как потопы в Крыму повлияют на туризм

08:02 06.07
Мнения экспертов: как потопы в Крыму повлияют на туризм

Мнения экспертов: как потопы в Крыму повлияют на туризм

Не успел Крымский полуостров оправиться от мощных ливней в середине июня, как новый циклон опять принес продолжительные дожди. На этот раз сильнее всего пострадал Бахчисарайский район, где выпало две месячные нормы осадков за сутки.

Вышедшие из берегов реки несут воду вместе с грунтом с гор в море — купаться в некоторых местах официально запрещено, а кое-где просто неприятно. Туристы, планировавшие провести отпуск на пляже, в этом году столкнулись с разочарованием.

— В Бахчисарайском районе выпало 113 мм осадков, в Ялте — 49 мм, на Ай-Петри — 85 мм, в Никитском ботаническом саду — 42 мм, в Симферополе — 35 мм. Значительные ущербы от очень сильных дождей произошли в Бахчисарайском районе. В селе Куйбышево было подтоплено более 50 частных домов. На проезжую часть автодороги сошел селевой поток. Вышли из берегов реки Бельбек и Кокозка, — сообщают в Крымском гидрометцентре.

Есть и человеческие жертвы. Одну женщину унесло потоком воды 4 июля в селе Куйбышево, ее тело было найдено дальше по течению реки спустя сутки.

После мощного наводнения в Ялте более 60 пляжей по-прежнему остаются закрытыми для купания. Как пояснила глава Ялты Янина Павленко, это пляжи от Гурзуфа до Алупки. Они находятся рядом с руслами рек, которые выходили из берегов и несли грязь с гор в море.

Сложная ситуация и в некоторых других туристических местах Крыма и Севастополя. Например, в районе любимого многими отдыхающими пляжа поселка Любимовка в Севастополе в море впадает река Бельбек. В обычное время она никак не мешает наслаждаться песчаным пляжем и чистым морем, но сейчас кадры, снятые сверху, показывают, какое огромное коричневое пятно образовалось в море из-за больших потоков воды Бельбека. Официально купаться там не запрещали, но лезть в эту грязную воду не очень хочется, пишет e1.ru.


Официально власти пока не комментируют изменение количества туристов на полуострове, но туроператоры уже заявляют о падении спроса на крымское направление. Еще одной причиной для падения спроса может быть не погода, а коронавирусные ограничения, которые вводятся в последнее время во многих регионах. С 16 июля в Севастополе при заселении в гостиницу требуют результат ПЦР-теста на COVID-19, справку о наличии антител или сертификат о вакцинации.

— Губернатор Крыма Аксенов сообщил, что ограничения рассматриваются, пока не введены, но туристам не нравится перспектива остаться с купленными путевками, но без возможности поехать. Поэтому сейчас они взяли паузу, спрос упал по всем направлениям. Сейчас туристов в Крыму, наверное, процентов на 20–25 меньше, чем в середине июня, — рассказал гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.