X

Феодосия: античная архитектура интересует всех

09:34 15.07
Недавно были закончены раскопки в Феодосии на горе Тепе-оба.
Феодосия: античная архитектура интересует всех

Феодосия: античная архитектура интересует всех

Феодосийская археологическая экспедиция под руководством сотрудников Эрмитажа работали на горе на протяжение почти двух месяцев. В работе принимали участие и волонтеры и музейные работники из разных городов нашей страны.

Раскопками нынешнего года были продолжены комплексные исследования южного предместья античной Феодосии.

Еще в 1982 году исследователем Е.Катюшиным в небольшом раскопе была открыта северо-восточная часть постройки конца четвертого – начала третьего века до нашей эры, назначение которой, равно как и общая планировка остались невыясненными. Таким образом, раскоп на горе Тепе-оба считается архитектурным памятником, так как каменная кладка –ровная и высокая – явно свидетельствует о назначении постройки: это было либо административное здание, либо святилище.

Насколько глубоко уходит постройка вглубь горы пока достоверно неизвестно.

Но если в 1982 году площадь раскопа на горе Тепе-оба составляла всего сто квадратных метра, то в нынешнем году раскоп был уже в четыре раза больше: его площадь составила четыреста квадратов.

Пока историкам не удалось дать ответ на вопрос: кто же оставил свой след в биографии Крыма?  Среди найденных артефактов наконечники стрел, монеты, много керамики. Опять же керамика не говорит о том, что здесь существовал, например, гончарный промысел. Потому что большинство осколков посуды, найденных на глубине полутора метров, это фрагменты транспортных амфор, которые использовались для перевозки вина и масел в трюмах кораблей.

Архитектурный и исторический памятник, который на протяжение многих лет исследуют историки и археологи, не однослойный. Исследования нынешнего года показали, что в районе южного и северного склона горы Тепе-оба находилось целое поселение.

Находки текущего года сначала будут отправлены на изучение и атрибуцию в Эрмитаж, а впоследствии будут возвращены в Феодосийский Музей Древностей.

В интервью одному из местных каналов, заместитель директора по науке и развитию Музея Древностей Юрий Кокин сказал, что:

- Впоследствии здесь можно будет создать исторический туристический комплекс, который может стать объектом притяжения для тех, кто интересуется историей края и города Феодосии и античного Крыма в целом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.75 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.