X

За сутки мошенники списали со счетов крымчан более 740 тысяч рублей

08:46 16.07
За сутки мошенники списали со счетов крымчан более 740 тысяч рублей

За сутки мошенники списали со счетов крымчан более 740 тысяч рублей

За  сутки в Крыму полицейские зарегистрировали 19 фактов мошенничеств и хищений денежных средств с банковских счетов на общую сумму более 740 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД Крыма.

«В некоторых случаях злоумышленники стремятся воспользоваться чужой банковской картой, в том числе и утерянной его держателями. Манипуляции проводятся как при бесконтактной оплате товаров в магазинах, так при покупках в интернете. Также зарегистрированы случаи, когда злоумышленники стремятся перепрограммировать через интернет личный кабинет клиента банка и воспользоваться его деньгами», - говорится в сообщении.

При этом значительную часть преступлений, совершаемых дистанционно, составляют мошенничества под видом звонков от сотрудников банковских учреждений. Клиентам банка звонят неизвестные и, представляясь якобы сотрудниками службы безопасности, различными путями выведывают у них личные данные, либо вынуждают совершать определенные манипуляции со своим банковским счетом. Сотрудниками полиции установлено, что звонки осуществляются посредством IP-телефонии с подменных номеров с кодом 495- и 499-.

Сотрудники МВД Крыма напоминают: работники банка никогда не будут призывать вас проследовать к банкомату или терминалу для разблокировки карты, а также не попросят у вас данные вашей карты. Если это произошло, свяжитесь с банком, сообщите о случившемся.  Полицейские в очередной раз призывают граждан не реагировать на сообщения о якобы блокировании счета или о несанкционированном списании денежных средств, что, по словам звонящих, требует срочных мер для нейтрализации угрозы.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.