X

Ответственность за махинации с сертификатом о вакцинации против COVID-19

12:02 16.07
ОМВД России по городу Феодосии продолжает реализовывать комплекс мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.
Ответственность за махинации с сертификатом о вакцинации против COVID-19

Ответственность за махинации с сертификатом о вакцинации против COVID-19

Полиция Феодосии предупреждает:

Уголовные санкции могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты, но и к гражданам, покупающим и использующих их.
За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание составляет до двух лет лишения свободы, за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы (ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»).
При приобретении сертификата о вакцинации без прививки есть вероятность стать жертвой мошенников – заплатить деньги, а документ не получить.
Если обладатель поддельной справка окажется источником инфекции, его ждет наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий. Это может быть крупный штраф или исправительные работы. А в случае летального исхода нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы (ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.09 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.