X

Под Севастополем обвалился берег

08:16 17.07
Под Севастополем обвалился берег

Фото из открытых источников

Во второй половине дня 16 июля на Северной стороне Севастополя произошел сход грунта в береговой зоне. 

Как сообщил руководитель Качинского МО Николай Герасим, оползень произошел на территории этого муниципального округа. Объем обвалившегося грунта — около тысячи кубометров. Пострадавших нет, но на место происшествия была вызвана полиция и МЧС.

Дожди, идущие в Крыму с середины июня, активизировали оползневые процессы на побережье Севастополя. На Фиоленте, в Балаклаве и на Северной стороне сохраняется опасность обвалов.

Так во второй половине дня 15 июля в левой части пляжа «Васили» произошло сползание грунта. Крупный обломок горной породы скатился на пляж, повредив палатку, размещенную прямо под склоном и надписью, что здесь палатки ставить нельзя. По счастливой случайности в ней никого не было.

Василевский оползневой процесс занесен в кадастр оползней Крыма, а с 2021 года включен в реестр регионального мониторинга за опасными экзогенными геологическими процессами. Он характеризовался как временно стабильный, однако выпадение обильных осадков привело к его активизации.

Севприроднадзором совместно с ГБУ «Экоцентр» проведено визуальное обследование склона у пляжа «Васили». Место срыва обломков остается в неустойчивом состоянии, на склоне отмечаются трещины, что может привести в любой момент к повторным обрушениям, так и к сползанию крупных обломков на пляж. Большую угрозу в настоящее время представляет сползание грунта в правой части пляжа, о чем свидетельствует образовавшаяся глубокая трещина, пишет http://sevastopol.press.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.