X

Налоговая напоминает предпринимателям о необходимости применения контрольно-кассовой техники

13:54 17.07
Налоговая напоминает предпринимателям о необходимости применения контрольно-кассовой техники

Налоговая напоминает предпринимателям о необходимости применения контрольно-кассовой техники

В настоящее время налоговыми органами проводится широкомасштабный проект «Исключение недобросовестного поведения на рынке». Целью проекта является пресечение теневого оборота рынков и увеличение выручки, которая должна фиксироваться с помощью контрольно-кассовой техники. Контроль за соблюдением кассовой дисциплины не только заставит рыночных предпринимателей работать прозрачно, но и защитит права потребителей в случае недобросовестно оказанной услуги.
В рамках проекта налоговиками проводятся рейды по проверке торговых мест на наличие онлайн-касс и соблюдения предпринимателями кассовой дисциплины. Под пристальный контроль налоговых органов попали и объекты по размещению отдыхающих, общественного питания и предоставления услуг.
Так, с начала мая было проверено 218 предпринимателей. Нарушения выявлены в 150 объектах. Самым распространенным нарушением является неприменение контрольно-кассовой техники. В отношении всех нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении.
Инспекция напоминает, что с 1 июля заканчивается отсрочка на установку онлайн-касс, которая была предоставлена малому бизнесу два года назад. С указанной даты к числу предпринимателей, обязанных использовать контрольно-кассовую технику, присоединятся предприниматели, самостоятельно (без наемных работников) оказывающие услуги населению и торгующие товарами собственного производства.
Неприменение контрольно-кассовой техники (невыдача чека покупателю) влечет наложение административного штрафа в размере от 10 тысяч рублей для индивидуальных предприниматели и от 30 тысяч рублей для организаций.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.