X

20 июля в Севастополе состоится запуск суперкомпьютера

06:08 20.07
20 июля в Севастополе состоится запуск суперкомпьютера

20 июля в Севастополе состоится запуск суперкомпьютера

20 июля в 11:00 в Севастопольском государственном университете  состоится торжественный запуск суперкомпьютера. Общая производительность вычислительного кластера — 170 терафлопс, это самая мощная вычислительная машина в Крыму.

С помощью суперкомпьютера ученые Севастопольского университета планируют решать разнообразные научные задачи: сборку и биоинформатический анализ геномов и траскриптомов, моделирование климата локальных территорий, молекулярное моделирование биологически активных молекул, анализ технологий информационного управления обществом при использовании социальных медиа, поиск агентов влияния,  моделирование городских процессов с учётом концепции “Умный город” и другие.

Планируется, что студенты магистерских направлений «Прикладная информатика» (профиль «Биоинформатика») и «Информатика и вычислительная техника» (профиль «Высокопроизводительные вычислительные системы») будут проходить практическую подготовку и решать современные научные и прикладные задачи на кластере.

Первая задача, которая будет запущена на суперкомпьютере – сборка генома микроводоросли Dunaliella Salina. Эта работа позволит на геномном уровне проанализировать продукционные характеристики и провести исследования по увеличению биотехнологического потенциала этого штамма, пишут "Вести Севастополя".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.09 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.