X

Крымские мусорные полигоны назвали миной замедленного действия

09:18 20.07
Крымские мусорные полигоны назвали миной замедленного действия

Фото из открытых источников

Нарушение правил складирования и хранения твердых бытовых отходов и отсутствие правильно организованной дренажной системы полигонов может стать причиной загрязнения подземных вод в Крыму, заявил член регионального штаба ОНФ Станислав Забаштанов. Он отметил, что захоронение в землю любых бытовых отходов в регионе должны были прекратить еще в 2019 году. Однако этого не произошло, и сейчас особую остроту приобрела проблема так называемых "мусорных" вод, которые могут достичь линзы подземных вод.

"Вода, проходя через тело полигона, наполняется ядовитыми веществами и дает фильтрат, который уходит дальше под землю. И мы уже заложили мину замедленного действия и для будущих поколений, и даже, возможно, для себя", - поделился обеспокоенностью Забаштанов.

По его словам, ситуация может осложниться в очень короткий период, так как большинство свалок в Крыму не подготовлены должным образом: не имеют ложа, препятствующего проникновению фильтрата в землю. Он отметил, что последнее заявление касается и стихийных свалок. Подводят итог, спикер сообщил, что ни одна из крымских свалок не отвечает требованиям безопасности, пишет РИА Новости.

Власти в очередной раз сдвинули срок ввода в эксплуатацию полигона ТКО в Симферополе. На этот раз до 1 ноября. Рекультивация полигона в симферопольском микрорайоне Каменка выполнялась в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма. Первоначально завершить объект планировалось до конца 2020 года, однако затем городские власти заявили о риске срыва сроков. После решения ряда трудностей, одной из которых стал подвоз грунта, завершить полигон пообещали к сентябрю этого года.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.