X

Первый полет нового российского истребителя запланирован на 2023 год

07:07 21.07
Первый полет нового российского истребителя запланирован на 2023 год

Фото из открытых источников

Первый полет легкого однодвигательного истребителя 5-го поколения ожидается в 2023 году, следует из презентации самолета президенту РФ Владимиру Путину.

"2023 год - первый полет ЛТС (легкий тактический самолет - ИФ), 2024-2025 годы - постройка опытных образцов, 2026 год - запуск установочной партии", - отмечается в презентации.

Новый легкий истребитель, который был представлен президенту Путин, получил название Checkmate, относится к пятому поколению, сообщила госкорпорация "Ростех".

"ЛТС - легкий однодвигательный истребитель пятого поколения, аналогов которому в России еще не было. Он сочетает в себе инновационные решения и технологии, включая поддержку работы пилота средствами искусственного интеллекта, а также уже зарекомендовавшие себя на практике проверенные решения", - сообщил "Ростех" после показа самолета президенту.

Согласно презентации, портфель заказов на новый истребитель может составить 300 самолетов. В ней также говорится, что Checkmate сможет разгоняться до двух скоростей звука. "Скорость 1,8 - 2 Маха", - сказано в материалах. В них также отмечается, что масса боевой нагрузки истребителя составит 7400 кг. В отсеках вооружения самолета будут размещены современные средства поражения. Дальность полета истребителя составит 3 тыс. км, уточняет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.76 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.