X

Жители Крыма стали чаще жаловаться на управляющие организации

09:01 22.07
Жители Крыма стали чаще жаловаться на управляющие организации

Жители Крыма стали чаще жаловаться на управляющие организации

За первое полугодие в Инспекцию по жилищному надзору Крыма поступило 5,5 тысячи обращений граждан - на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Большинство - о ненадлежащем содержании общего имущества многоэтажек. По информации главного жилищного инспектора Крыма Элины Акуловой, только за последнюю неделю зарегистрировано более 350 обращений.

Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что в республике должна быть принята единая модель работы управляющих организаций и тарифная политика в сфере ЖКХ.

- К сожалению, сейчас покос травы, рубка сухостоя, уборка подъездов и проведение текущего малобюджетного ремонта во многих муниципальных образованиях организованы плохо, - сказал он.

Эксперты в отрасли ЖКХ отмечают, что уже есть законодательные акты, которые регламентируют работу управляющих организаций, составлен минимальный перечень работ для надлежащего содержания общего имущества многоэтажек. И вряд ли какие-то новые постановления улучшат ситуацию. Повлиять на нее могут только жильцы.

По мнению экспертов, чтобы качество услуг было высоким, тарифы должны быть экономически обоснованными. Они устанавливались в 2015 году, за это время цены выросли на все, в том числе, и на строительные материалы, пишет rg.ru/

  • По состоянию на 1 июля 2021 года Инспекция по жилищному надзору Крымf выдала 299 лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Действие 39 лицензий прекращено, 56 аннулированы решениями судов на основании исковых заявлений инспекции в соответствии с решениями лицензионной комиссии РК. Из 204 лицензиатов фактически управлением многоквартирными домами занимаются 146 управляющих организаций. Из них 48 - муниципальные унитарные предприятия (32,9 процента), 98 - организации частной формы собственности (67,1 процента).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.67 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.