X

Почти инопланетяне: в Крыму нашли останки людей с вытянутыми черепами

06:07 23.07
Почти инопланетяне: в Крыму нашли останки людей с вытянутыми черепами

Фото: Oleg Markov/FB

Необычное открытие было сделано на некрополе Кыз-Аул неподалеку от Керчи. У археологов в Крыму пик сезона раскопок. Новости об интересных находках стали появляться с радующей души любителей древности регулярностью: бог Молчания, «Афродита с зеркалом». И вот очередная находка-открытие.

- На античном некрополе Кыз-Аул обнаружены погребенные с деформированными черепами, - сообщил Олег Марков, директора по развитию Фонда «Археология».

Ученый рассказывает: в древнем кладбище сохранилось погребение первых веков нашей эры, до которого не добрались черные копатели. В могиле лежало пять скелетов: сверху кости женщины на груди которой были останки ребенка, а уже под ней еще три костяка.

- У всех захороненных были деформированные при жизни кости черепа, - отметил Марков. - Это так называемые вытянутые черепа традиционные для носителей сарматской культуры.

По одной из ныне существующих версий, такая форма головы формировалась тугим бинтованием и была показателем социального статуса ее обладателя.

Кроме костей в погребении также нашли керамическое блюдце, железный нож и медную монету, которая после очистки, возможно, «расскажет» точную дату погребения.Остается напомнить, что истина всегда где-то рядом, и черепа такой формы на полуострове находили и раньше, пишет kp.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.42 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.