X

Чёрное море позеленело из-за цветения водорослей

14:52 22.07
Чёрное море позеленело из-за цветения водорослей

Чёрное море позеленело из-за цветения водорослей

Экологи зафиксировали позеленение Чёрного моря у анапского побережья. Однако местные жители словно не заметили необычного цвета воды и продолжили купаться. Кадры с явлением удалось снять с высоты птичьего полёта.

Как рассказала директор Новороссийского учебного научно-исследовательского морского биологического центра Ирина Матасова, это ежегодное событие и вызвано оно цветением водорослей. Людям никакой опасности оно не несёт.

"В условиях жаркой погоды и хорошего прогрева морской воды водоросли начинают бурно развиваться, потом их течением приносит к определённым участкам берега, и создаётся такая не очень лицеприятная и дурно пахнущая (вследствие их разложения) картина", — приводит её слова РИА "Новости".

Матасова пояснила, что такое состояние прибрежной морской воды может быть неприятным для купающихся, когда они выходят из моря в морской тине. Водоросли начинают привлекать различных насекомых, то есть развивается целый каскад событий. Эксперт посоветовала, что экстренным решением проблемы может быть регулярное удаление водорослей с их последующей утилизацией.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.67 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.