X

Армянская община Феодосии обещает спасти Храм Святого Георгия

09:30 20.03
Армянская община занимается оформлением документов на храм Святого Георгия. После получения всех необходимых бумаг собираются начать реставрацию храма, который сейчас пребывает в запустении.
– Осторожно, тетенька, не ходите туда – предостерегли корреспондента «Кафы» местные детишки, – там страшно, шприцы везде разбросаны и наркоманы по ночам сидят. Средневековый храм Святого Георгия находится в ужасном состоянии. Помещение запущено, в нем валяются пустые бутылки, действительно, очень много шприцов. Представители армянской общины надеются, что после того, как этот храм передадут им, положение изменится. Настоятель храма Сурб-Саркис отец Иеремия рассказал «Кафе», что сейчас идет процесс оформления трех участков, на которых находятся могила Айвазовского, храм Святого Георгия и храм Святого Михаила и Георгия, в пользование армянской общины. – Процесс этот медленный и длится уже восемь месяцев, но в данный момент находится в завершающей стадии, – сказал он. – Когда земля перейдет в наше пользование – долгосрочное либо полное, пока рано об этом говорить – тогда мы и охрану поставим, и ограждение, и гаражи уберем с территории храма. Отец Иеремия сообщил, что община раньше занималась уборкой территории храма, но так как охране памятника милиция не уделяет внимания, эти усилия оказывались бесполезными. – Частичный проект реставрирования храма уже готов, – заверил отец Иеремия. – Пока речь идет только о фасаде, но в будущем доберемся и до внутренней части храма. В планах устранить последствия разрушений из-за подпочвенных вод, сделать временный навес над храмом, отреставрировать крышу, установить колоны. Зимой из-за холода было проблематично заниматься ремонтными работами, сейчас же, все благоволит этому: и завершение оформления земли, и наступающие теплые дни. Так что в ближайшее будущее храмом усиленно займемся. Анна МЕЛЬНИКОВА

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.