X

У берегов Крыма встречается морское течение-убийца

07:25 26.07
У берегов Крыма встречается морское течение-убийца

У берегов Крыма встречается морское течение-убийца

Купание у крымского побережья может закончиться трагедией, если попасть в так называемое разрывное течение. Впрочем, спасение возможно, рассказал младший научный сотрудник отдела теории волн Морского гидрофизического института РАН Юрий Манилюк.

На днях в Анапе ребёнок 2008 года рождения и двое мужчин погибли из-за того, что как раз попали в такое опасное течение. Крымское побережье таит подобную угрозу, предупредил учёный. При сильном волнении на протяжённой небольшой глубине вдоль берега часто возникают течения. Когда два таких противоположных потока встречаются, они объединяются в единое течение, направленное прочь от суши.

По словам Юрия Манилюка, в ширину это разрывное течение может достигать 10-20 метров, а в длину — 100-200 метров. При этом вода несётся со скоростью до пяти метров в секунду. Течение подхватывает человека и буквально уносит в открытое море.

По наблюдениям специалистов, удаляясь от берега, разрывное течение гаснет. Поэтому единственное спасение — в буквальном смысле плыть по течению. «Расслабиться, держаться на поверхности воды и ждать, пока вас вынесет», — порекомендовал Юрий Манилюк.

По словам Юрия Манилюка, Черноморское побережье Крыма слишком глубоководно, поэтому здесь практически не образуются разрывные течения. А вот в Азовском море — это частое явление. Кроме разрывного течения, опасность представляет такое явление, как тягун. Оно возникает в замкнутых водоёмах или закрытых бухтах.

«Тягун связан с так называемыми сейшами — стоячими волнами», — пояснил Манилюк.

Сейши, рассказал он, образуются под воздействием внешних сил: изменения атмосферного давления, ветра, сейсмических колебаний на воде. Глубина бухты или водоёма, а также береговой линии определяет, на какую волну и как часто поднимается волна сейша. Такие волны скорее опасны для кораблей на рейде бухты, чем людей, поскольку, приближаясь к берегу, сейшевое течение теряет силу.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.68 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.