X

Крупнейший крымский нефтетрейдер страдает из-за претензий офшора

16:28 30.07
Крупнейший крымский нефтетрейдер страдает из-за претензий офшора

Крупнейший крымский нефтетрейдер страдает из-за претензий офшора

Вторая по величине сеть АЗС в Крыму и одна из старейших бизнес-структур полуострова - фирма "ТЭС" - в ближайшее время может столкнуться с огромными финансовыми проблемами. Это связано с претензиями компани INTEGRITY LOGISTIC LTD. - офшора, расположенного в Белизе.
Как отмечает Крымская газета, в 2014 году украинский ОТП Банк передал долг ТЭС перед ним фирме из Белиза - для дальнейшего взыскания. На территории полуострова он уже не работал. За три года до этого нефтетрейдер взял в банке кредит на 39 миллионов гривен и 3 миллиона долларов, треть которого к моменту передачи была выплачена.
В 2017 году белизская компания в Арбитражном суде Республике Крым заявила судебные иски к Группе компаний "ТЭС" на сумму 436 миллионов рублей. Спустя несколько судов, которые принимали разные стороны, зарубежная подала исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы о непризнании решения Хозяйственного суда Киева в отношении кредитных обязательств Группы компаний ТЭС перед ПАО "ОТП БАНК Украины" на территории России.
По словам владельца "ТЭС" Сергея Бейма, сумма претензий составляет уже 938 миллионов рублей. Однако он продолжит работать в правовом поле.
"В следующем году компании "ТЭС" будет тридцать лет. И все эти годы мы развиваемся вместе с Крымом, платим налоги, обеспечиваем рабочие места. Деньги, взятые тогда в кредит, мы потратили на реконструкцию керченского порта, который, кстати, является государственной собственностью РФ и сейчас находится под санкциями", - заявил руководитель компании. - "Мы будем противодействовать рейдерским действиям иностранного офшора в отношении крупнейшей региональной сети АЗС в Крыму, как в Верховном Суде, так и в арбитражном суде Московского округа Российской Федерации, параллельно обращаясь за защитой в органы государственной власти. В настоящее время ситуация складывается критическая, мы надеемся на поддержку властей в сохранении топливной инфраструктуры стратегически важного для крымского региона. К сожалению, пока, мы не можем получить действенную защиту наших законных прав".
Группа компаний включает в себя 76 АЗС и 2 АГЗС. Кроме того, есть парк собственных бензовозов и нефтебаз; портовый терминал по перевалке и хранению сжиженного газа и нефтепродуктов, а также предприятие по производству ёмкостей и резервуаров для нефтегазовой и химической продукции, сеть кафе быстрого обслуживания. Сеть АЗС является второй по величине в Крыму. Она обеспечивает до 28% потребностей в АИ-92, и до 26,18% в АИ-95.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.