X

Работа самозанятым водителем в Казахстане: плюсы и минусы

16:31 30.07

Для водителей, которые ищут грузоперевозки Павлодар — Астана (или в других направлениях по РК), самый удобный способ найти подходящую работу — транспортная биржа. Достаточно отсортировать предложения по маршруту— и можно договариваться об условиях доставки с заказчиком.

Для грузоотправителей площадки, где можно сравнить предложения от разных исполнителей, тоже удобны: на бирже есть крупные транспортные компании, ИП и водители-частники, которые сегодня работают в статусе самозанятых (платить налоги по ставке индивидуального предпринимателя дорого, если есть одна машина, и предприниматель — ее единственный водитель). В этой статье мы расскажем о том, какие права и обязанности есть у водителей, которые оформили самозанятость в Казахстане.

Что значит быть самозанятым в Казахстане

Самозанятый — это человек, который зарабатывает деньги своим трудом, не привлекая к этому других людей и коммерческие организации. Если у человека есть три грузовика, и он нанимает водителей для доставки грузов, то должен регистрироваться как ИП. Перевозчики со своим транспортом, которые по каким-либо причинам не хотят или не могут работать в компании или у индивидуального предпринимателя, должны оформить статус самозанятого. В Казахстане самозанятыми часто становятся водители такси — это позволяет легализовать доход и работать без проблем.

Что получает водитель вместе со статусом самозанятого:

  • возможность выполнять работы для физических лиц (может быть партнером службы такси);
  • «белый» доход при низком налоговом сборе;
  • отсутствие претензий со стороны налоговых органов.

 

Для самозанятых в Казахстане введен ЕСП — Единый совокупный платеж. Его размер зависит от того, в какой местности живет человек — в городе или на селе. Для городских самозанятых ставка составляет 1 МРП (минимальный размер оплаты труда), для села это показатель в два раза ниже — 0,5 МРП. На сегодня это 2917 тенге и 1458 тенге соответственно.

Плюсы самозанятости для водителей

Основная задача, которую преследовали власти Казахстана при внедрении режима самозанятости в стране — переход людей с «серой» зарплатой в зону видимости для налоговых органов. Водитель, который занимается грузоперевозками или таксует без оформления самозанятости, уходит от уплаты налогов. Однако сделано многое для того, чтобы граждане не уклонялись от нового режима, а, напротив, использовали его себе на пользу:

  • оформить самозанятость можно за несколько минут онлайн, если фактическая работа человека соответствует требованиям для этой формы деятельности;
  • размер ЕСП не имеет критического значения для подавляющего числа самозанятых, и является фиксированным для всех фрилансеров;
  • из ЕСП идут отчисления в пенсионный фонд и на медицинскую страховку, что позволяет гражданину получить социальные гарантии в настоящем и будущем.

Очевидно, что если условия работы подходят под самозанятость, для жителей Казахстана она приемлема и во многом выгодна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.