X

Топ фруктов и ягод для гриля

15:45 02.08

Если вы еще не пробовали фрукты на гриле, вас ждет приятный гастрономический сюрприз. При приготовлении на гриле сахар карамелизируется и придает удивительный вкус любым фруктам.

Материал подготовлен экспертами магазина грилей Барбекю Гурме

Ягоды и фрукты можно подавать как гарнир к основным блюдам и как самостоятельные десерты. Их также можно готовить на пару и жарить в духовке, но приготовленные на гриле фрукты приобретают неповторимый дымный вкус, который делает блюдо уникальным и запоминающимся.

В данной статье вы узнаете, как и какие фрукты выбрать для приготовления на гриле.

Какие фрукты можно жарить на гриле?

Ананасы, персики, бананы, апельсины, сливы, арбуз, клубника являются популярным выбором. Откройтесь творчеству и экспериментируйте! Жареные фрукты очень универсальны и подходят как для сладких, так и для соленых блюд. Смешивайте и подбирайте пары по мере появления идеи. Попробуйте необычное, но очень интересное сочетание ананаса или банана с беконом, груши с сыром или персика с фисташками.

Полезные советы по приготовлению фруктов на гриле

  • Тщательно очистите решетку гриля, прежде чем класть фрукты, иначе они прилипнут.
  • Нарезайте фрукты достаточно крупно, чтобы они не провалились через решетку гриля.
  • Фрукты и ягоды небольшого размера, такие как вишня или клубника, лучше готовить в поддоне или нанизать их на шпажку, чтобы упростить работу с ними.
  • Приготовьте десертный шашлык из разных фруктов. Только убедитесь, что все ингредиенты имеют одинаковое время приготовления.
  • Помните, чем плотнее плоды, тем дольше время приготовления.
  • Выбирайте спелые, но не переспевшие плоды. Все, что слишком мягкое или спелое, может легко превратиться в кашицу или пригореть.
  • Старайтесь избегать консервированных фруктов, так как они могут быть слишком сладкими и мягкими. Если вы используете консервированные фрукты, промокните их насухо и смажьте маслом перед приготовлением на гриле.
  • Попробуйте заправлять фрукты разными начинками до и после приготовления на гриле. Сахар, лимонный сок, мед, корица, мята, сыры, мороженное, сыры сделают десерт очень интересным.
  • Приготовленные на гриле фрукты лучше всего подавать на десерт. Сверху выложите и измельченные орехи, чтобы произвести впечатление на ваших гостей.
  • Дополнительный совет: если вы жарите бананы на гриле, держите их в кожуре, чтобы защитить мягкую текстуру. С более мягкими фруктами, такими как персики, лучше использовать «косвенный» или «непрямой» метод приготовления и внимательно следите за ними. Жарятся быстро!

Мариновать или нет?

Благодаря своей естественной сладости сырые фрукты не требуют предварительной обработки. Но если вы хотите приправить их, попробуйте маринады, такие как коричневый сахар и корицу, мед или вино! Добавление сахара к разрезанной стороне цитрусовых создает оригинальное карамелизированное послевкусие и красивый колер.

Стоит учесть, что время приготовления может существенно измениться, на это влияет ряд факторов, таких как степень спелости и температура приготовления.

Топ фруктов и ягод для гриля

Ананас

Ананас всеобщий любимый фрукт на гриле! Очистите ананас от кожуры и сердцевины. После нарежьте колечками и жарьте их по 5 минут с каждой стороны, чтобы придать им дымный аромат. Они идеально подходят в качестве сладкого гарнира к стейку, или вы можете превратить их в десерт, бросив их в топленое масло и посыпав корицей, сахаром или просто готовый ананас полить топленным шоколадом или карамелью. Для любителей новых ощущений можно попробовать сочетания ананаса с острым красным перцем, сыром и беконом.

Авокадо

Да, верно, авокадо — это фрукт. Хотя они не такие сладкие, как другие фрукты в этом списке, но такие же вкусные. Разрежьте авокадо пополам или даже на четвертинки, если они достаточно твердые, удалите косточку, а затем поместите в гриль на 2-3 минуты. Можно добавить немного лимона и специй. Приготовление на гриле делает авокадо теплыми и сливочными с легким дымным ароматом. Половинка авокадо на гриле станет восхитительным дополнением к салату или буррито!

Арбуз

Арбузы - один из самых популярных продуктов для приготовления на гриле. Его часто называют арбузным стейком. Нарежьте арбуз дольками и жарьте на гриле по три минуты с каждой стороны. Можно подавать как самостоятельный десерт или добавить его в салат вместе с сыром фета, свежей мятой и бальзамиком.

Косточковые плоды: абрикосы, сливы, нектарины и персики

Нектарины, персики, абрикосы и сливы на самом деле являются одними из самых распространенных фруктов, которые готовят на гриле - они, конечно же, являются божественным десертом или дополнением к таким мясным блюдам, как свиные отбивные и стейки. Просто разрежьте несколько фруктов пополам, удалите косточки и жарьте на гриле мясистой стороной вниз примерно 5 минут. Их сладкий, терпкий вкус идеально сочетается с сильным ароматом мяса. Нет ничего проще и вкуснее персиков на гриле. Они вкусны сами по себе или в сочетании с мороженным, медом и орехами или маскарпоне.

Бананы

Бананы на гриле - идеальный способ завершить роскошную сытную трапезу, приготовленную на гриле. Когда дело доходит до жарки бананов на гриле, особенно важно обращать внимание на их текстуру: более мягкие бананы лучше всего жарить целиком в кожуре, а более твердые можно разрезать пополам (вдоль) и положить на решетку. Возьмите целый банан, сделайте надрез посередине вдоль кожуры, чтобы залить начинкой, например шоколадом или карамелью на десерт.

Или разрежьте банан пополам вдоль, но не снимайте кожуру. Готовим на гриле, кожурой вниз, примерно 15 мин. Можно добавить клубнику и залить готовый десерт шоколадным соусом. Отлично сочетается с мороженным. Удивите своих гостей закуской из банана в беконе. Для этого возьмите очищенный от кожуры банан и разрежьте на 3 части. Каждую часть оберните в бекон и отправьте в гриль на примерно на 10 мин (по 5 на сторону).

Яблоки

Яблоки на гриле. Яблоки безумно хороши, когда их готовят в любом виде и любой форме. Цукаты, запеченные, карамелизированные - все равно. Просто нарежьте дольками и жарьте по 3 минуты на каждой стороне. Отличный десерт получается из запеченных яблок целиком. Удалите сердцевину, и добавьте начинку по вкусу. Отлично подойдет мед, корица и орехи. Запекайте в гриле на отраженном жаре примерно 30 мин.

Груши

Груши так же хороши, как и яблоки, особенно когда они жарятся на гриле. Их схожая текстура и вкус обеспечат восхитительный десерт для всей семьи. Разрежьте грушу пополам вдоль, удалите сердцевину. Готовим на решетке срезом вниз 4–5 минут. Рецептов десертов из груши огромное количество. Ее можно готовить целиком и нарезать колечками. Сочетать с ягодами, к примеру малиной или клубникой, орехами и мороженым. Прекрасно гармонирует со всеми видами сыра.

Клубника

Клубнику на гриле готовят разными способами: целиком, разрезанную пополам или на шпажках. Она великолепно сочетается с другими фруктами и ягодами, особенно с бананом. Готовится быстро - пару минут. Для удобства в процессе готовки можно использовать поддон.

Дыня

Еще один универсальный продукт, который идеально подходит как для сладкого мороженого, так и для сыров или прошутто. Нарежьте дыню дольками и жарьте на гриле по 2-3 минуты с каждой стороны. Идеальный десерт для идеального барбекю. Завершите трапезу жареной дыней, сладким йогуртом или мороженым, посыпанным ягодами и фисташками.

Манго

Нередко в ресторанах можно увидеть кусок жареной свинины или блюда из курицы с соусом из манго, поэтому неудивительно, что жареные ломтики манго идеально сочетаются с жареными свиными отбивными. Разрежьте манго пополам и удалите косточку. Готовьте на гриле по 3-6 мин с каждой стороны. Приготовьте манго как самостоятельный десерт, или подумайте о том, чтобы сделать вкуснейшую сальсу из жареного манго, красного лука, кинзы и соком лайма - просто, легко и быстро. Это то, что ваши гости запомнят надолго.

Вишня

Жаренная на гриле вишня хороша сама по себе, или в качестве дополнения к салату, коктейлю или как гарнир к мясу, особенно стейку. Готовить лучше на чугунной сковороде или поддоне.

Инжир

Инжир на гриле великолепный летний десерт. Разрежьте инжир пополам и жарьте на гриле 3-4 минуты. Обязательно используйте твердый инжир. Небольшое количество бальзамического уксуса придаст богатый вкус и сделает инжир идеальным в сочетании с сыром или салатом из рукколы.

Апельсины, лимоны, и другие цитрусовые

Приготовление цитрусовых на гриле карамелизирует их вкус, снижает кислотность и усиливает сладость. Цитрусы можно подавать с мясом, рыбой для дополнительной изюминки или попробуйте добавить немного сахара перед приготовлением на гриле, а затем смешайте их в коктейлях или используйте для фруктовых десертов.

Источник статьи

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.