X

Крым, как выяснилось, заполнили смертельно опасные пауки

16:59 06.08
Крым,  как выяснилось, заполнили смертельно опасные пауки

Фото из открытых источников

Невиданное нашествие каракуртов отмечается в Крыму, паукам уже мало степи, и они предпочитают селиться поближе к людям.

За последние десять лет численность пауков каракуртов в Крыму увеличилась в несколько раз. Об этом  сообщил доктор биологических наук, профессор университета им. Вернадского Сергей Иванов, пишет ForPost.

По словам эксперта, резкий рост популяции ядовитых пауков каракуртов и других насекомыхобусловлен сильной жарой и климатическими изменениями. Специалист отметил, что первое отличие экологической разбалансировки — резкий рост численности отдельных видов животных, в данном случае каракуртов.

«Раньше пауки из рода чёрных вдов встречались редко. Сейчас за один поход в лес можно встретить шесть-семь особей. Это довольно много», — добавил наш собеседник.

Он пояснил, что излюбленное место обитания пауков — степь, берега солёных озёр, растительность на пляже. Однако вместе с их численностью расширяется область их обитания, и опасные членистоногие уже предпочитают селиться поближе к людям — в городах. Здесь они выбирают заросли, овраги, мусорные кучи и даже подъезды многоквартирных домов.

Отметим, опасность представляют только взрослые самки (самец слишком мал, чтобы прокусить кожу человека). Нападает паук только в случае реальной опасности. Самые распространённые укусы — в ноги и руки — происходят по большей части из-за человеческой невнимательности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.72 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.