X

Свалка за Феодосией

09:02 08.08
С 1 января 2020 года полигон твердых бытовых отходов Феодосии прекратил свое существование.В свое время объект причинял множество неудобств жителям близлежащих населенных пунктов. По словам Сергея Бовтуненко, свалка была открыта в 1972 в качестве временной, теперь она исчерпала свой ресурс.
Свалка за Феодосией

Свалка за Феодосией

Действительно, на полигоне часто горел мусор – от этого страдали жители села Виноградное и Челноковского массива.  Как известно последний раз ТБО горело в 2019 году. Но в тоже время, специалисты были не уверены в правильности данного решения. По мнению экспертов, закрытие полигона привело к значительному подорожанию транспортировки мусора.
"Полигон ранее вошел в территориальную схему обращения с отходами Республики Крым, и на 2020 год там была запланирована организация мусороперерабатывающей станции. Но, видимо, полигон проще было закрыть. В какой-то мере это решает проблему, но создает более глобальную: увеличивает стоимость транспортировки к месту размещения и значительно увеличивает траты бюджетных денег по утилизации мусора после уборки городских улиц и обрезки деревьев. При этом отходы, которые там хранятся, никуда после закрытия не денутся. И возгорания слоев могут продолжаться, если не выполнять рекультивационную работу", - сказал РИА Новости Крым один из крымских экспертов отрасли обращения с отходами.
В администрации города также уточнили, информацию о новом подрядчике который будет осуществлять вывоз мусора.
"Услуги по сбору и транспортировке ТКО предоставляет теперь новый подрядчик – ООО "УМЭС", который был определен в результате проведения процедуры конкурентной закупки региональным оператором ГУП РК "Крымэкоресурсы". Фирма "УМЭС" зарекомендовала себя с положительной стороны в ряде населенных пунктов Крыма. У подрядчика есть все необходимые ресурсы для вывоза мусора. Для работы в Феодосийском регионе было дополнительно приобретено 18 единиц новой спецтехники", - рассказали в пресс-службе.

 

Алие МУСТАФАЕВА.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.