X

В Крыму просят сделать памятником природы 200-летнюю шелковицу

06:05 09.08
В Крыму просят сделать памятником природы 200-летнюю шелковицу

Фото из открытых источников

Краеведы Симферополя выступили с инициативой включить шелковицу, посаженную Николаем Раевским, другом Пушкина, в перечень ботанических объектов природы местного значения.

Скрюченный разветвлённый ствол во дворе дома №20 на улице Пушкинской в Симферополе знаком многим. Согласно городской легенде, это дерево было свидетелем визита Александра Пушкина в Крым, поэтому в народе его так и называют — «пушкинская шелковица». Однако крымовед Иван Коваленко считает, что корректнее именовать дерево шелковицей Раевского — генерал-лейтенанта, героя Отечественной войны 1812 года.

Сейчас дерево украшает своей тенью большой двор одноэтажных жилых и коммерческих зданий. В советское время под старинным стволом соорудили металлические подпорки, однако их украли в 90-е годы прошлого века, пишет ForPost.

В Министерстве экологии и природных ресурсов Крыма объяснили, что шелковице можно придать статус памятником природы местного значения. Похожим региональным статусом обладает другое крымское дерево-долгожитель — суворовский дуб под Белой скалой. Однако, поскольку шелковица находится в черте города, то этим должны заниматься муниципальные власти.

В администрации Симферополя рассказали, что эксперты не пришли к единому мнению. Одни считают, что шелковицу уже не спасти и дерево вот-вот само погибнет. Другие полагают, что глубокая обрезка кроны даст шанс.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.73 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.