X

Лукашенко оценил возможность вхождения Беларуси в состав России

13:34 09.08
Лукашенко оценил возможность вхождения Беларуси в состав России

Фото ТАСС

Президент Беларуси Александр Лукашенко, говоря об экономической интеграции с Россией, оценил возможность вхождения республики в ее состав.

«Мир изменился. Для того чтобы развивать интеграцию в экономике, не надо кого-то включать в свой состав», — заявил он.

Беларусь — суверенное и независимое государство, и граждане республики это ценят, продолжил президент. «И когда я слышу намеки: в состав России и прочее, я всегда думаю головой Путина — что, еще одна головная боль нужна России? Нет. Президент России так это и понимает», — считает Лукашенко.

«Если вы говорите об интеграции... Может быть, мы будем одним государством? Может, мы будем в составе России? Может, Россия будет в составе Белоруссии? Кто его знает, как повернется дело», — добавил президент. Однако сейчас, отметил Лукашенко, разговоры о том, чтобы «разрушить, уничтожить созданное белорусское государство», неуместны.

Он заявил также, что Беларусь никогда не была против тесного союза с Россией, его основой должны быть одинаковые условия и равноправие: «Любая интеграция без потери государственного суверенитета».

Россия и Беларусь в декабре 1999 года заключили договор о создании Союзного государства. Соглашение подразумевает создание единого экономического, внешнеполитического, бюджетного и налогового пространства, а также объединение энергетических, транспортных и таможенных систем обеих стран. В то же время и Россия, и Беларусь сохраняют суверенитет, территориальную целостность и свое государственное устройство. Переговоры по углублению интеграции двух стран возобновились в 2019 году, уточняет РБК.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.74 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.