X

В России отменили отметки в паспорте о браке и детях

15:40 09.08
В России отменили отметки в паспорте о браке и детях

В России отменили отметки в паспорте о браке и детях

Правительством принято постановление, которым признаны необязательными штампы в паспортах россиян о семейном положении, детях до 14 лет, а также отметки о ранее выданных паспортах: внутренних и заграничных.

Однако при желании все прежние записи можно по-прежнему заносить в паспорт. Кроме того, с одного месяца до трех увеличен срок замены документа при достижении возраста 20 и 45 лет, при этом старый паспорт на это время будет действительным. А с 1 июля 2022 года процедура получения нового паспорта будет занимать всего пять дней.

В чем суть изменений и почему они случились теперь, "Российской газете" рассказала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова.

По ее словам, защита семьи и института брака как союза женщины и мужчины является конституционно-правовой обязанностью государства. И никакое фактическое сожительство к браку по закону не приравнивается. В нашем случае официальная регистрация отношений - это не только добровольное решение супружеской пары о совместном проживании и ведении хозяйства, но и ряд юридических обязанностей друг перед другом. Единственными подтверждающими брачно-семейные отношения документами являются свидетельство о регистрации или расторжении брака. А также свидетельство о рождении ребенка. Поэтому штампы в паспорте о браке и детях носят вторичный, скорее информативный характер. И при желании - даже после изменений в законодательстве о паспорте - их можно сохранить, пишет rg.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.74 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.