X

Пожары на Дальнем Востоке: горит почти 8 млн гектаров лесов

17:25 10.08
Пожары на Дальнем Востоке: горит почти 8 млн гектаров лесов

Фото МЧС

Площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке сегодня составляет 7,8 млн гектароов, это в 1,2 раза больше, чем в прошлом году. В связи с тем, что ситуация по-прежнему остается тяжелой, Минприроды России и Рослесхоз предлагают ввести межрегиональный режим ЧС для Якутии и Иркутской области, сообщается на сайте федерального министерства.

Инициативу высказали представители ведомств на заседании федерального штаба. По мнению специалистов, это позволит задействовать межрегиональные группировки сил МЧС и обеспечит более широкие возможности тушения пожаров.

"Обстановка с лесными пожарами в России остается крайне напряженной. К сожалению, показатели горимости лесов превысили показатели прошлого года. В текущем году при меньшем количестве пожаров мы фиксируем увеличение площади, пройденной огнем, по сравнению с аналогичным периодом, в 1,2 раза, - отметил министр природы РФ Александр Козлов. – Причем более 90% пройденных огнем площадей приходятся на регионы Дальнего Востока, в частности на Якутию – 78% всех площадей по стране".

Всего в тушении пожаров на Дальнем Востоке, по данным главы Рослесхоза Ивана Советникова, задействованы более 8,5 тысяч человек – это военные, пожарные, сотрудники МЧС и волонтеры, а также полторы тысячи единиц техники.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.74 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.