X

Разлив нефти в Черном море оказался в сотни раз больше, чем сообщалось ранее

08:03 12.08
Разлив нефти в Черном море оказался в сотни раз больше, чем сообщалось ранее

Фото из открытых источников

Следственный комитет возбудил дело о загрязнении акватории Черного моря при разливе нефтепродуктов. Расследование передано из органов полиции в Западное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета России. Об этом говорится на сайте СКР.

Разлив нефти произошел 7 августа во время закачки нефти на греческий нефтяной танкер Minerva Symphony. Каспийский трубопроводный консорциум, который проводил погрузку, заявил, что попавшая в воду нефть растеклась на площади 200 квадратных метров, объем - «порядка 12 кубометров».

Но он оказался в 400 тысяч раз масштабнее, чем утверждала пресс-служба консорциума, где произошла утечка, свидетельствует спутниковая съемка Института космических исследований РАН.

В этом году разливы нефти уже неоднократно происходили в Краснодарском крае в районе Туапсе. На едкий запах нефти в районе дикого пляжа жаловались местные жители, там же они обнаружили черное маслянистое пятно. Нефтяную пленку также видели в акватории порта. 

Разливы нефти и нефтепродуктов в России происходят весьма часто. По подсчетам The Insider, масштабные выбросы вредных веществ в российские реки и моря происходят в среднем раз в месяц.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.