X

Как растет рынок рекламы в Telegram в 2021 году

13:27 12.08

Согласно исследований рынка, Telegram стал самым скачиваемым мобильным приложением у россиян по итогам 2 квартала этого года. Мессенджер смог опередить не только другие популярные средства для общения, но и агрегаторы объявлений и видео, подтвердив свой статус самого растущего и невероятно популярного.
Это сказывается и на рекламе в Telegram - несмотря на то, что сама компания-владелец ее еще не внедряла (хотя такие планы есть), сами пользователи соцсети активно развивают этот рынок - реклама в телеграм каналах невероятно растет.
Исследование этого феномена за второй квартал 2021 года находится здесь.
Компания Telega.in считает, что только за этот квартал владельцы каналов получили более 4,9 миллиардов рублей, а в пересчете на год объем рынка интернет рекламы в русскоязычных Telegram-каналах должен составить около 19,8 миллиардов рублей. И нет сомнений, что эти цифры в будущем будут расти, так как сам Telegram еще растет и развивается, привлекая новых пользователей со своими интересами.
Исследование показывает, что ресурс все еще используется, прежде всего, как инструмент для финансистов и людей со средствами - реклама в Telegram рассчитана, прежде всего, на них. Это советы по инвестированию, продвижению бизнеса, маркетингу.
Топ-10 направлений за квартал выглядят именно так (в процентах указан объем рынка рекламы в Telegram каналах):
  • Инвестиции (12,3%);
  • Бизнес и стартапы (10,3%);
  • Маркетинг и PR (7,4%);  
  • Новости и СМИ (5,3%);
  • Криптовалюты (4,6%);
  • Другое (3,9%);
  • Авторские блоги (3,7%);
  • Экономика и финансы (3,3%);
  • Мотивация и саморазвитие (2,7%);
  • Кино (2,6%).
При этом заметно, что распределение является достаточно равномерным, без огромных отрывов каких-то позиций. Это хорошие новости для тех, кто хочет развивать свои направления - они наверняка окажутся востребованными, так как реклама в Telegram доходит до пользователей с различными интересами, предпочтениями и финансами.
Тем более, что средняя стоимость рекламного поста на 1000 показов, по данным Telega.in, лишь слегка больше 700 рублей. Это совершенно небольшая сумма для даже небольших рекламных кампаний с небольшим бюджетом. Правильный выбор места показа окупит все вложения, тем более, что такие посты приходят сразу в приложения пользователей.
Таким образом, объем рынка рекламы в Telegram каналах имеет значительные предпосылки к росту, при этом его доступность все еще остается высокой для любых вложений и продвижений своего продукта или услуги. И этим стоит пользоваться прямо сейчас.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.