X

В Крыму собираются построить опреснитель и два водохранилища

07:06 13.08
В Крыму собираются построить опреснитель и два водохранилища

Фото из открытых источников

В Симферополе и Алуште планируют построить два водохранилища общим объемом 23 миллиона кубометров, а в Ялте – опреснительною установку, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

"В Симферополе и Алуште разрабатывалось технико-экономическое обоснование для строительства двух водохранилищ. В Симферополе на 15 миллионов кубометров, в Алуште – на восемь, что позволит иметь необходимый запас. В Ялте подземных источников нет, но сегодня там водохранилища полные, и Ялте ничего не угрожает. Но в Ялте будет построена опреснительная установка в качестве резервного решения. Идет формирование места, мощность будет 20 кубометров в сутки", - сообщил С.Аксенов.

Он отметил, что уже сейчас Симферополю воды хватает.  "Симферополь получает около 60% из подземных источников, водохранилища практически задействованы не были. При нынешних осадках уже накоплено большое количество воды, которое позволяет не беспокоиться ближайшие два-три года. Это если мы вообще ничего делать не будем", - выразил уверенность Аксенов.

За прошедший месяц запасы крымских водохранилищ естественного стока уменьшились на 4,6 млн кубометров. Суммарный объем на начало августа составил 86 млн кубометров, сообщили РИА Новости Крым в Госкомитете по водному хозяйству и мелиорации республики.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.74 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.