X

ФСБ задержала директора НИИ гиперзвуковых систем по делу о госизмене

07:03 13.08
ФСБ задержала директора НИИ гиперзвуковых систем по делу о госизмене

ФСБ задержала директора НИИ гиперзвуковых систем по делу о госизмене

В Москве сотрудники ФСБ задержали директора научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем по делу о госизмене,  сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, спецслужбы ходатайствуют перед судом об аресте подозреваемого. Речь идет о главном конструкторе «Научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем» Александре Куранове. Как отметил источник, Куранов был задержан в результате оперативно-разыскных мероприятий.

В Лефортовском суде Москвы подтвердили получение ходатайства ФСБ об избрании меры пресечения подозреваемому в госизмене в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Там добавили, что Куранов находится в статусе подозреваемого, официально обвинения ему пока не предъявлено. Детали дела не раскрываются, уточняет Lenta.ru

Задержанный ученый работал над гиперзвуковой ракетой
Александру Куранову 73 года, имеет степень доктора технических наук, профессор, специалист в области физики и химии плазмы, сообщается на сайте предприятия. В декабре 2011 года стало известно, что первый проект военной направленности получил положительное заключение экспертной комиссии фонда «Сколково» — им стала «Экспериментальная апробация плазменного метода быстрого воспламенения сверхзвуковых воздушно-углеводородных потоков». Речь шла о запуске двигателя для гиперзвукового летательного аппарата, который позволяет развивать скорость до пяти тысяч км/ч и более. Одним из тех, кто работал над проектом, был Александр Куранов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.74 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.