X

В Крыму в два с лишним раза подорожал технический виноград

06:09 14.08
В Крыму в два с лишним раза подорожал технический виноград

Фото из открытых источников

В Крыму фиксируют рост оптовых цен на технические сорта винограда. Они выросли с шестидесяти до ста пятидесяти руб. (+90 руб.) за один килограмм.

Глава инфоцентра современной винной торговли WineRetail Александр Ставцев объяснил, из чего закладывается цена на сырье для производства вин. На нее влияют сорт и объем закупки виноматериала. Небольшим винодельням покупать его всегда накладнее, чем крупным. По прогнозу Ставцева, в среднем цена килограмма сырья в текущем году будет выше ста рублей.

Цены на отечественный виноград выросли из-за закона о виноградарстве и виноделии. Вне закона оказался импортный виноматериал. Выгодно стало торговать виноградом, а не поставлять вино наливом для разлива в бутилированную тару.  

Подорожание винограда прокомментировал глава Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. Он назвал ситуацию в отрасли удручающей.

Представитель крупной крымской винодельни, который пожелал остаться анонимным, не исключает, что цены на виноград в Крыму вырастут еще. Весной в регионе господствовала неблагоприятная для выращивания ягоды погода.

Отраслевой закон, принятый в прошлом году, стимулирует создание и развитие отечественных винодельческих предприятий. Из-за него растет спрос на российский виноград, а цена на него зависит от различных факторов, в том числе от качества, сорта, периода закупки и т.д.

Эксперты прогнозируют: цены на крымские вина начнут резко расти.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.